Seite auswählen

Seit 1947 gibt es das Rutentheater. Diese Übersicht enthält alle Titel seit der Gründung.

   Jahr    Märchen  Autor
   2007    Tom Sawyer und Huckleberry Finn  (nach Mark Twain)
   2006    Die Prinzessin Turandot  Ekkehard Ziem (nach Giacomo Puccini)
   2005    Robin Hood Bodo Klose
   2004    Die Bremer Stadtmusikanten Ekkehard Zeim (nach den Gebr. Grimm)
   2003    Die kleine Meerjungfrau  Bodo Klose (nach Hans-Chr. Andersson)
   2002    In 80 Tagen um die Welt  Ekkehard Ziem (nach Jules Verne)
   2001    Sally und der Stein der Weisen Jürgen Sihler
   2000    Das Dschungelbuch Rudyard Kipling
   1999    Ein Sommernachtstraum William Shakespeare
   1998    Die kleine Hexe Otfried Preußler
   1997    Der Zauberer von Oos L. Frank Baum
   1996    Schneewittchen Gebrüder Grimm
   1995    Peterchens Mondfahrt Gerdt von Bassewitz
   1994    Frau Holle Gebrüder Grimm
   1993    Aschenputtel (Aschenbrödel) Hermann Wanderschreck
   1992    Die gestohlene Prinzessin Fritz Alexander
   1991    Rumpelstilzchen Hermann Wanderschreck
   1990    Dornröschen 90 nach Wolfgang Rapp
   1989    Die Prinzessin auf der Erbse Hans Christian Andersen
   1988    Der Gnomenprinz Otto Daube
   1987    König Drosselbart Gebrüder Grimm
   1986    Die Nacht der leuchtenden Pantoffeln Max Kruse
   1985    Die Goldene Gans Gebrüder Grimm
   1984    Der Teufel mit den drei
goldenen Haaren
Gebrüder Grimm
   1983    Aladin und die Wunderlampe Karl-Heinz Schaaf (aus 1001 Nacht)
   1982    Die kleine Hexe Otfried Preußler
   1981    Der gestiefelte Kater Gebrüder Grimm
   1980    Die zertanzten Schuhe Gebrüder Grimm
   1979    Das tapfere Schneiderlein Gebrüder Grimm
   1978    Kalif Storch Wilhelm Hauff
   1977    Zwerg Nase Wilhelm Hauff
   1976    Die merkwürdigen Abenteuer des Herrn Pimpipan Alfred Radok
   1975    Die Nacht der leuchtenden Pantoffeln Max Kruse
   1974    Die kleine Hexe Otfried Preußler
   1973    Der nackte König Jewgeni Schwarz
   1972    Der Schokoladenautomat Evert Lundström
   1971    Dornröschen 71 Henri Jean Pollignol
   1970    Pünktchen und Anton Erich Kästner
   1969    Der Mann im Mond Jugendoper von Cesar Bresgen
   1968    — Wegen Renovierung des Konzerthauses zunächst verschoben, dann ausgefallen
   1967    Das Rumpelstilzchen Eberhard Werdin
   1966    Der Gnomenprinz Otto Daube
   1965    Der Schweinehirt Waltrud Ritzel
   1964    Die Zaubergeige Franz Graf von Pocci
   1963    König Drosselbart Gebrüder Grimm
   1962    Das tapfere Schneiderlein Gebrüder Grimm
   1961    Alibaba und die 40 Räuber Ulrich Kabitz
   1960    Des Kaisers neue Kleider Margarete Cordes
   1959    Die gestohlene Prinzessin Fritz Alexander
   1958    Der Schweinehirt Waltrud Ritzel
   1957    Peterchens Mondfahrt Gerdt von Bassewitz
   1956    Des Königs Schatten Gerd von Heiseler
   1955    1. Meister Pfriem
2. Kalif Storch
Gebrüder Grimm
Wilhelm Hauff
   1954    Der kleine Muck Wilhelm Hauff
   1953    Alibaba und die 40 Räuber Ulrich Kabitz
   1952    1. Zwerg Nase
2. Das tapfere Schneiderlein
Wilhelm Hauff
Gebrüder Grimm
   1951    Aladin und die Wunderlampe Märchenoper von Hermann Marcellus
   1950    Nickel stirb zum ersten Male Hans-Christopf Kaergel
   1949    Der zerbrochene Krug Heinrich von Kleist
   1948    Peterchens Mondfahrt Gerdt von Bassewitz
   1947    Was ihr wollt William Shakespeare
Share This